Navigation

Events

Most events for students and the broad public are in German. However, the research colloquia and seminars are usually in English.

The Faculty’s International Office and the FAU Central Office for International Affairs offer events and programmes for international students or academic staff.

Events at the Faculty of Sciences

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
7.
Orientierungswoche Physik Orientierungswoche Physik
All-Day
7. October 2019 - 12. October 2019
Master Zell- und Molekularbiologie: Vorstellung der Orientierungsmodule, anschließend Wahlverfahren Master Zell- und Molekularbiologie: Vorstellung
der Orientierungsmodule, anschließend
Wahlverfahren
All-Day
7. October 2019 - 11. October 2019
Orientierungswoche Mathematik Orientierungswoche Mathematik
All-Day
7. October 2019 - 12. October 2019
Brückenkurs Chemie für Nebenfachstudierende Brückenkurs Chemie für Nebenfachstudierende
Großer Hörsaal der Organischen Chemie, Henkestr. 42, 91054 Erlangen
All-Day
7. October 2019 - 12. October 2019
Brückenkurs Chemie für Nebenfachstudierende 2019 Brückenkurs Chemie für Nebenfachstudierende 2019
Großer Hörsaal, ehemalige OC, Henkestr. 42, 91054 Erlangen
All-Day
7. October 2019 - 12. October 2019
Bachelor Mathematik, Technomathematik, Wirtschaftsmathematik, Lehramt Mathematik für Gymnasien: Einführungsveranstaltung Bachelor Mathematik, Technomathematik,
Wirtschaftsmathematik, Lehramt Mathematik für
Gymnasien: Einführungsveranstaltung

Hörsaal H11, Cauerstr. 11, 01958 Erlangen
10:00 - 12:00
Master Integrated Life Sciences: Introductory course Master Integrated Life Sciences: Introductory
course

Seminarraum der Zellbiologie (00.581), Staudtstr. 5, 91058 Erlangen
14:00 - 15:30
Lehramt Chemie Gymnasium: Einführungsveranstaltung Lehramt Chemie Gymnasium:
Einführungsveranstaltung

Hörsaal H2, Egerlandstr. 3, 91054 Erlangen
14:45 - 15:45
Einführungsveranstaltung für den Lehramtsstudiengang Chemie für Gymnasien Einführungsveranstaltung für den
Lehramtsstudiengang Chemie für Gymnasien

Hörsaal H2, Egerlandstr. 3, Erlangen
14:45 - 15:45
9.
Workshop SFB 953: "Alternative Karrieremöglichkeiten nach der Promotion: Gründung eines Start-UPs / Alternative Career Pathways after your PhD: Founding a Start-UP" Workshop SFB 953: "Alternative
Karrieremöglichkeiten nach der Promotion:
Gründung eines Start-UPs / Alternative Career
Pathways after your PhD: Founding a Start-UP"

ZMP, Dr.-Mack-Str. 81, 90762 Fürth
9:00 - 13:00
Master Zell- und Molekularbiologie: Einführungsveranstaltung Master Zell- und Molekularbiologie:
Einführungsveranstaltung

Hörsaal A, Staudtstr. 5, 91058 Erlangen
11:45 - 13:15
NatFak-Gastvortrag: Prof. Dr. rer. nat. Dagmar Fischer, "Von Biofilmen und Hühnereiern: Design von Nanopartikeln bei Infektionen und Entzündungen" NatFak-Gastvortrag: Prof. Dr. rer. nat. Dagmar
Fischer, "Von Biofilmen und Hühnereiern: Design
von Nanopartikeln bei Infektionen und
Entzündungen"

Hörsaal C4, Chemikum
14:00 - 15:00
Promotionsvortrag: Philipp Bachmann, "Fundamental studies on the heterogeneously catalyzed dehydrogenation reactions of hydrogen carrier molecules - Grundlagenforschung zu heterogen katalysierten Dehydrierungsreaktionen von Wasserstoffspeichermolekülen" Promotionsvortrag: Philipp Bachmann, "Fundamental
studies on the heterogeneously catalyzed
dehydrogenation reactions of hydrogen carrier
molecules - Grundlagenforschung zu heterogen
katalysierten Dehydrierungsreaktionen von
Wasserstoffspeichermolekülen"

Seminarraum P 3.88, Physikalische Chemie
15:00 - 16:00
NatFak-Gastvortrag: PD Dr. rer. nat. Michael Hacker, "Multifunctional macromers for biomedical material " NatFak-Gastvortrag: PD Dr. rer. nat. Michael
Hacker, "Multifunctional macromers for biomedical
material "

Hörsaal C4, Chemikum
16:00 - 17:00
10.
12.
13.
14.
Bachelor Biologie und Integrated Life Sciences, Biologie Lehramt Gymnasien Bachelor Biologie und Integrated Life Sciences,
Biologie Lehramt Gymnasien

Hörsaal A und B, Staudtstr. 5, 91058 Erlangen
9:00 - 9:45
Bachelor Kulturgeographie, Physische Geographie und Lehramt Geographie: Einführungsveranstaltung Bachelor Kulturgeographie, Physische Geographie
und Lehramt Geographie: Einführungsveranstaltung

Hörsaal C, Kochstr. 4, 91054 Erlangen
10:15 - 11:45
Bachelor Chemie / Molecular Science: Erstsemesterbegrüßung Bachelor Chemie / Molecular Science:
Erstsemesterbegrüßung

Hörsaal H1, Egerlandstr. 1, 91058 Erlangen
10:15 - 11:45
Erstsemesterbegrüßung für BSc. Chemie / Molecular Science Erstsemesterbegrüßung für BSc. Chemie /
Molecular Science

Hörsaal H1, Egerlandstr. 3, 91058 Erlangen
10:15 - 12:00
Begrüßungsveranstaltung für Erstsemester aller Studiengänge Geographie - 14.10.2019 Begrüßungsveranstaltung für Erstsemester aller
Studiengänge Geographie - 14.10.2019

Hörsaal C @Kochstr. 4, 91054 Erlangen
10:30 - 11:45
Pharmazie und Lebensmittelchemie: Einführungsveranstaltung Pharmazie und Lebensmittelchemie:
Einführungsveranstaltung

Hörsaal C2, Chemikum, Nikolaus-Fiebiger-Str. 10, 91058 Erlangen
11:00 - 14:00
Einführungsveranstaltung Modulstudien Naturale Einführungsveranstaltung Modulstudien Naturale
Hörsaal C, Staudtstr. 5, 91058 Erlangen
11:00 - 13:00
Master Kulturgeographie / Climate and Environmental Sciences: Einführungsveranstaltung / Introductory course Master Kulturgeographie / Climate and
Environmental Sciences: Einführungsveranstaltung
/ Introductory course

Kochstr. 4, 91054 Erlangen
11:30 - 14:00
Begrüßungsveranstaltung für Erstsemester der Masterstudiengänge Geographie - 14.10.2019 Begrüßungsveranstaltung für Erstsemester der
Masterstudiengänge Geographie - 14.10.2019

Seminarraum 01.053 @Kochstr. 4, 91054 Erlangen
12:00 - 13:30
Master Chemistry / Molecular Science: Introductory course Master Chemistry / Molecular Science: Introductory
course

Lecture Hall C1, Nikolaus-Fiebiger-Str. 10, 91058 Erlangen
12:15 - 13:45
Introductory course for MSc. Chemistry / Molecular Science Introductory course for MSc. Chemistry / Molecular
Science

Lecture hall C1, Chemikum, Nikolaus-Fiebiger-Str. 10, 91058 Erlangen
12:15 - 13:45
Master Mathematik, Computational and Applied Mathematics, Wirtschaftsmathematik: Einführungsveranstaltung / Introductory course Master Mathematik, Computational and Applied
Mathematics, Wirtschaftsmathematik:
Einführungsveranstaltung / Introductory course

H12, Cauerstr. 11, 91058 Erlangen
16:00 - 18:00
Master Mathematik, Wirtschaftsmathematik und Computational and Applied Mathematics: Einführungsveranstaltung / Introductory course Master Mathematik, Wirtschaftsmathematik und
Computational and Applied Mathematics:
Einführungsveranstaltung / Introductory course

Hörsaal (Lecture Hall) H12, Cauerstr. 11, 91058 Erlangen
16:00 - 18:00
15.
18.
20.
26.
27.
29.
1.
3.
7. October 2019
All-Day
7. October 2019 - 12. October 2019
7. October 2019
All-Day
7. October 2019 - 12. October 2019
7. October 2019
All-Day
7. October 2019 - 12. October 2019
Großer Hörsaal der Organischen Chemie, Henkestr. 42, 91054 Erlangen
7. October 2019
All-Day
7. October 2019 - 12. October 2019
Großer Hörsaal, ehemalige OC, Henkestr. 42, 91054 Erlangen
7. October 2019
14:00 - 15:30
Seminarraum der Zellbiologie (00.581), Staudtstr. 5, 91058 Erlangen
7. October 2019
14:45 - 15:45
Hörsaal H2, Egerlandstr. 3, 91054 Erlangen
7. October 2019
14:45 - 15:45
Hörsaal H2, Egerlandstr. 3, Erlangen
8. October 2019
14:00 - 15:30
Hörsaal Geologie, Schlossgarten 5, 91058 Erlangen
9. October 2019
11:45 - 13:15
Hörsaal A, Staudtstr. 5, 91058 Erlangen
11. October 2019
9:00 - 12:00
Hörsaal C3, Chemikum, Nikolaus-Fiebiger-Str. 10, 91058 Erlangen
11. October 2019
10:00 - 15:00
Wetterkreuz 15; 91058 Erlangen
14. October 2019
9:00 - 9:45
Hörsaal A und B, Staudtstr. 5, 91058 Erlangen
14. October 2019
10:15 - 11:45
Hörsaal C, Kochstr. 4, 91054 Erlangen
14. October 2019
10:15 - 11:45
Hörsaal H1, Egerlandstr. 1, 91058 Erlangen
14. October 2019
10:15 - 12:00
Hörsaal H1, Egerlandstr. 3, 91058 Erlangen
14. October 2019
10:30 - 11:45
Hörsaal C @Kochstr. 4, 91054 Erlangen
14. October 2019
11:00 - 14:00
Hörsaal C2, Chemikum, Nikolaus-Fiebiger-Str. 10, 91058 Erlangen
14. October 2019
11:00 - 13:00
Hörsaal C, Staudtstr. 5, 91058 Erlangen
14. October 2019
12:00 - 13:30
Seminarraum 01.053 @Kochstr. 4, 91054 Erlangen
14. October 2019
12:15 - 13:45
Lecture Hall C1, Nikolaus-Fiebiger-Str. 10, 91058 Erlangen
14. October 2019
12:15 - 13:45
Lecture hall C1, Chemikum, Nikolaus-Fiebiger-Str. 10, 91058 Erlangen
14. October 2019
16:00 - 18:00
Hörsaal (Lecture Hall) H12, Cauerstr. 11, 91058 Erlangen
16. October 2019
12:00 - 14:00
Seminarraum 01.053 @Kochstr. 4, 91054 Erlangen
16. October 2019
17:15 - 19:15
Hörsaal A, Staudtstr. 5, 91058 Erlangen
19. October 2019
All-Day
21. October 2019
17:15 - 18:15
Hörsaal C3, Chemikum, Nikolaus-Fiebiger-Str. 10, 91058 Erlangen
21. October 2019
18:30 - 20:00
Hörsaal C - Eingang Hindenburgstr. @Kochstraße 4, 91054 Erlangen
23. October 2019
13:30 - 14:30
23. October 2019
15:30 - 17:00
24. October 2019
20:15 - 21:15
Hörsaal C2, Nikolaus-Fiebiger-Str. 10, 91058 Erlangen
25. October 2019
14:00 - 18:30
Kleiner Hörsaal, Bismarckstr. 1a; 91054
25. October 2019
14:30 - 16:00
SR 01.034, Klinische Mikrobiologie, Wasserturmstr. 3-5, Erlangen
28. October 2019
17:15 - 18:15
Multimedia-Seminarraum des CCC, Nägelsbachstr. 25
30. October 2019
12:30 - 14:00
Seminarraum 00.175 @Wetterkreuz 15, 91058 Erlangen
30. October 2019
15:00 - 18:00
30. October 2019
17:15 - 18:45
SR 0.113-12, C-Bau, Egerlandstr. 3, Erlangen
31. October 2019
11:15 - 12:15
Seminarraum SR 0.642, Pharmazeutische Technologie, Cauerstr. 4, Haus 6, Erlangen

 

Subscribe to our calendars