Navigation

Events

Most events for students and the broad public are in German. However, the research colloquia and seminars are usually in English.

The Faculty’s International Office and the FAU Central Office for International Affairs offer events and programmes for international students or academic staff.

Events at the Faculty of Sciences

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
7.
Orientierungswoche Mathematik Orientierungswoche Mathematik
All-Day
7. October 2019 - 12. October 2019
Master Zell- und Molekularbiologie: Vorstellung der Orientierungsmodule, anschließend Wahlverfahren Master Zell- und Molekularbiologie: Vorstellung
der Orientierungsmodule, anschließend
Wahlverfahren
All-Day
7. October 2019 - 11. October 2019
Brückenkurs Chemie für Nebenfachstudierende Brückenkurs Chemie für Nebenfachstudierende
Großer Hörsaal der Organischen Chemie, Henkestr. 42, 91054 Erlangen
All-Day
7. October 2019 - 12. October 2019
Orientierungswoche Physik Orientierungswoche Physik
All-Day
7. October 2019 - 12. October 2019
Brückenkurs Chemie für Nebenfachstudierende 2019 Brückenkurs Chemie für Nebenfachstudierende 2019
Großer Hörsaal, ehemalige OC, Henkestr. 42, 91054 Erlangen
All-Day
7. October 2019 - 12. October 2019
Orientierungswoche für Erstsemester Orientierungswoche für Erstsemester
Hörsäle der Physik und Mathematik, Erlangen
7. October 2019 9:00 - 11. October 2019 13:00
Bachelor Mathematik, Technomathematik, Wirtschaftsmathematik, Lehramt Mathematik für Gymnasien: Einführungsveranstaltung Bachelor Mathematik, Technomathematik,
Wirtschaftsmathematik, Lehramt Mathematik für
Gymnasien: Einführungsveranstaltung

Hörsaal H11, Cauerstr. 11, 01958 Erlangen
10:00 - 12:00
Master Integrated Life Sciences: Introductory course Master Integrated Life Sciences: Introductory
course

Seminarraum der Zellbiologie (00.581), Staudtstr. 5, 91058 Erlangen
14:00 - 15:30
Lehramt Chemie Gymnasium: Einführungsveranstaltung Lehramt Chemie Gymnasium:
Einführungsveranstaltung

Hörsaal H2, Egerlandstr. 3, 91054 Erlangen
14:45 - 15:45
Einführungsveranstaltung für den Lehramtsstudiengang Chemie für Gymnasien Einführungsveranstaltung für den
Lehramtsstudiengang Chemie für Gymnasien

Hörsaal H2, Egerlandstr. 3, Erlangen
14:45 - 15:45
9.
10.
11.
12.
13.
14.
Bachelor Biologie und Integrated Life Sciences, Biologie Lehramt Gymnasien Bachelor Biologie und Integrated Life Sciences,
Biologie Lehramt Gymnasien

Hörsaal A und B, Staudtstr. 5, 91058 Erlangen
9:00 - 9:45
Einführungsveranstaltung für Studierende der Physik Einführungsveranstaltung für Studierende der
Physik

Hörsaal HG im Physikum, Staudtstr. 5
10:00 - 12:00
Bachelor Kulturgeographie, Physische Geographie und Lehramt Geographie: Einführungsveranstaltung Bachelor Kulturgeographie, Physische Geographie
und Lehramt Geographie: Einführungsveranstaltung

Hörsaal C, Kochstr. 4, 91054 Erlangen
10:15 - 11:45
Bachelor Chemie / Molecular Science: Erstsemesterbegrüßung Bachelor Chemie / Molecular Science:
Erstsemesterbegrüßung

Hörsaal H1, Egerlandstr. 1, 91058 Erlangen
10:15 - 11:45
Erstsemesterbegrüßung für BSc. Chemie / Molecular Science Erstsemesterbegrüßung für BSc. Chemie /
Molecular Science

Hörsaal H1, Egerlandstr. 3, 91058 Erlangen
10:15 - 12:00
Pharmazie und Lebensmittelchemie: Einführungsveranstaltung Pharmazie und Lebensmittelchemie:
Einführungsveranstaltung

Hörsaal C2, Chemikum, Nikolaus-Fiebiger-Str. 10, 91058 Erlangen
11:00 - 14:00
Einführungsveranstaltung Modulstudien Naturale Einführungsveranstaltung Modulstudien Naturale
Hörsaal C, Staudtstr. 5, 91058 Erlangen
11:00 - 13:00
Master Kulturgeographie / Climate and Environmental Sciences: Einführungsveranstaltung / Introductory course Master Kulturgeographie / Climate and
Environmental Sciences: Einführungsveranstaltung
/ Introductory course

Kochstr. 4, 91054 Erlangen
11:30 - 14:00
Master Chemistry / Molecular Science: Introductory course Master Chemistry / Molecular Science: Introductory
course

Lecture Hall C1, Nikolaus-Fiebiger-Str. 10, 91058 Erlangen
12:15 - 13:45
Introductory course for MSc. Chemistry / Molecular Science Introductory course for MSc. Chemistry / Molecular
Science

Lecture hall C1, Chemikum, Nikolaus-Fiebiger-Str. 10, 91058 Erlangen
12:15 - 13:45
Master Mathematik, Computational and Applied Mathematics, Wirtschaftsmathematik: Einführungsveranstaltung / Introductory course Master Mathematik, Computational and Applied
Mathematics, Wirtschaftsmathematik:
Einführungsveranstaltung / Introductory course

H12, Cauerstr. 11, 91058 Erlangen
16:00 - 18:00
Master Mathematik, Wirtschaftsmathematik und Computational and Applied Mathematics: Einführungsveranstaltung / Introductory course Master Mathematik, Wirtschaftsmathematik und
Computational and Applied Mathematics:
Einführungsveranstaltung / Introductory course

Hörsaal (Lecture Hall) H12, Cauerstr. 11, 91058 Erlangen
16:00 - 18:00
15.
18.
20.
7. October 2019
All-Day
7. October 2019 - 12. October 2019
7. October 2019
All-Day
7. October 2019 - 12. October 2019
Großer Hörsaal der Organischen Chemie, Henkestr. 42, 91054 Erlangen
7. October 2019
All-Day
7. October 2019 - 12. October 2019
7. October 2019
All-Day
7. October 2019 - 12. October 2019
Großer Hörsaal, ehemalige OC, Henkestr. 42, 91054 Erlangen
7. October 2019
7. October 2019 9:00 - 11. October 2019 13:00
Hörsäle der Physik und Mathematik, Erlangen
7. October 2019
14:00 - 15:30
Seminarraum der Zellbiologie (00.581), Staudtstr. 5, 91058 Erlangen
7. October 2019
14:45 - 15:45
Hörsaal H2, Egerlandstr. 3, 91054 Erlangen
7. October 2019
14:45 - 15:45
Hörsaal H2, Egerlandstr. 3, Erlangen
8. October 2019
14:00 - 15:30
Hörsaal Geologie, Schlossgarten 5, 91058 Erlangen
9. October 2019
11:45 - 13:15
Hörsaal A, Staudtstr. 5, 91058 Erlangen
14. October 2019
9:00 - 9:45
Hörsaal A und B, Staudtstr. 5, 91058 Erlangen
14. October 2019
10:00 - 12:00
Hörsaal HG im Physikum, Staudtstr. 5
14. October 2019
10:15 - 11:45
Hörsaal C, Kochstr. 4, 91054 Erlangen
14. October 2019
10:15 - 11:45
Hörsaal H1, Egerlandstr. 1, 91058 Erlangen
14. October 2019
10:15 - 12:00
Hörsaal H1, Egerlandstr. 3, 91058 Erlangen
14. October 2019
11:00 - 14:00
Hörsaal C2, Chemikum, Nikolaus-Fiebiger-Str. 10, 91058 Erlangen
14. October 2019
11:00 - 13:00
Hörsaal C, Staudtstr. 5, 91058 Erlangen
14. October 2019
12:15 - 13:45
Lecture Hall C1, Nikolaus-Fiebiger-Str. 10, 91058 Erlangen
14. October 2019
12:15 - 13:45
Lecture hall C1, Chemikum, Nikolaus-Fiebiger-Str. 10, 91058 Erlangen
14. October 2019
16:00 - 18:00
Hörsaal (Lecture Hall) H12, Cauerstr. 11, 91058 Erlangen
15. October 2019
11:45 - 12:30
16. October 2019
12:00 - 13:00
Hörsaal H, Staudtstr. 5, 91058 Erlangen
16. October 2019
17:15 - 19:15
Hörsaal A, Staudtstr. 5, 91058 Erlangen
19. October 2019
All-Day
23. October 2019
12:00 - 13:00
Hörsaal H, Staudtstr. 5, 91058 Erlangen
23. October 2019
13:30 - 14:30
23. October 2019
15:30 - 17:00
24. October 2019
14:00 - 14:30
Raum SR 01.683, Department Physik /Gebäude B3, Staudtstr.7, Erlangen
25. October 2019
14:30 - 16:00
SR 01.034, Klinische Mikrobiologie, Wasserturmstr. 3-5, Erlangen
25. October 2019
17:00 - 21:00
Hörsaal G, Staudtstr. 5
28. October 2019
12:00 - 12:30
SR 00.732 , Gebäude B2, Staudtstr. 7, Erlangen
30. October 2019
12:00 - 13:00
Hörsaal H, Staudtstr. 5, 91058 Erlangen
30. October 2019
15:00 - 18:00
31. October 2019
11:15 - 12:15
Seminarraum SR 0.642, Pharmazeutische Technologie, Cauerstr. 4, Haus 6, Erlangen

 

Subscribe to our calendars